Будущий капитан, курсант, девушка. Ирина Богатова проходит практику на спасательном буксире “Микула”

В порт Мурманск после двухмесячного дежурства в водах Баренцева моря вернулся спасательный буксир “Микула”. Событие, конечно, рядовое, но в этом рейсе на борту судна был особенный спасатель. Будущий капитан, курсант, девушка. Знакомьтесь – Ирина Богатова: “Самое главное для штурмана – это работа с картами. Всегда, тем более, для третьего штурмана. А все мы будем начинать именно с этой должности”.

По словам Ирины Богатовой, многие люди, когда узнают ее историю, мягко говоря, удивляются. Жила в Москве, играла в театре и училась в академии водного транспорта. Однажды побывала в Мурманске с экскурсионной поездкой. Всё бросила, перевелась в рыбопромышленный колледж учиться на судоводителя.

Курсант Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева Ирина Богатова: “Я считаю, что на Севере очень добрые люди. Самые добрые люди из всех. Я была во многих городах России, но самые добрые здесь на Севере. Все настолько открытые, настолько искренние”.

Это её вторая практика. Первая была на “Седове”, но на спасательном буксире “Микула” всё по-взрослому. Такой практики в северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ ещё не было. Мало кто верил, что разговоры о новом штурмане-девушке это правда. Но прошло 2 месяца и теперь в экипаже Ирину и наставника-старпома называют не иначе, как папа и дочка.

Старший помощник капитана СМБ “Микула” Руслан Делевин: “Самое главное, что у неё есть – это очень большое желание стать судоводителем. Просто до безумия желание стать судоводителем. Она всё время интересуется, даже порой приходилось её останавливать”.

Пополнить таким ценным кадром свои экипажи рыбаки не захотели. И это при том, что флотоводцы постоянно говорят о проблемах с молодыми специалистами.

Курсант мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева Ирина Богатова: “4 месяца я сидела на берегу, несмотря на отличные оценки и на отличные характеристики не брали никуда. Даже документы не хотят смотреть”.

Старое поверье: женщина на мостике судна – плохая примета. Но не в этом случае, уверены моряки-спасатели.

Капитан СМБ “Микула” Геннадий Гуз: “Работа есть работа, а девчонки… Вы знаете, может, мы живём, когда рождается новая Орликова или Щетинина. А почему бы нет? Пути Господни не неисповедимы. Умница. Боюсь сглазить. Умница”.

Начальник ФГБУ “Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ” Анатолий Леонтьев: “Самый длинный путь начинается с первого шага. Мы тоже в своё время были курсантами и кадетами, и судовладельцы нас брали. Надо думать о будущем, эти курсанты, которые проходят практику – это наше будущее”.

Руководство отряда обещало оставить в своих рядах курсанта Богатову. Экипаж “Микулы”, который для Ирины стал семьёй, ждёт своего штурмана: “Я хочу сюда вернуться, я хочу здесь работать. Здесь замечательные люди”.

Источник: ГТРК Мурман