В Охотоморье выбрали половину квоты минтая

По данным на 9 марта, российские предприятия добыли в Охотском море 547,4 тыс. тонн минтая (50% от лимита). Показатель за тот же период 2015 г. рыбаки превзошли на 35,9 тыс. тонн – такие данные озвучили на очередном заседании штаба путины.

Промысел тихоокеанской сельди на отчетной неделе по-прежнему не велся в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе скоплений. Добыто 57,9 тыс. тонн, или 22% от лимита. Пока нарастающий вылов сельди на 7,5 тыс. тонн ниже уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

На промысле минтая в Северо-Охотоморской подзоне добыто 240,6 тыс. тонн – на 87,3 тыс. тонн больше, чем на отчетную дату 2015 г. В объединенных Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, напротив, уловы на 61,3 тыс. тонн ниже прошлогодних и составили 295,4 тыс. тонн. В Восточно-Сахалинской подзоне добыча по сравнению с уровнем 2015 г. выросла на 9,9 тыс. тонн – до 11,3 тыс. тонн.

На момент подготовки обзора траловый промысел минтая в Охотском море вели 138 судов, также на путине находилось три обрабатывающих судна. Кроме того, 12 добывающих и 5 приемных судов работают на снюрреводном промысле у берегов Западной Камчатки.

Как доложил из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в настоящее время флот работает в полях мелкобитого легкопроходимого льда.

На отчетной неделе под воздействием отрицательных температур в северной части Охотского моря продолжалось интенсивное льдообразование. Ледовая кромка продолжала смещаться в южном и восточном направлениях. 7 и 8 марта южная и центральная части моря находились под влиянием обширного циклона. Штормовые ветра южных направлений частично взломали ледовую кромку до 55 градуса.

Безопасность работы флота продолжает обеспечивать ЛСС «Сибирский». Аварийных ситуаций в экспедиции в отчетный период не возникало.

В районе промысла находились 35 транспортов, под погрузкой ежедневно – от 8 до 15 судов. За отчетный период в порт отправились 16 транспортов различной емкости.

Работу флота контролировали 35 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах не отмечено. В экспедиции, по данным Росрыболовства, находится 10 наблюдателей: научные сотрудники ТИНРО-Центра, МагаданНИРО и КамчатНИРО Наблюдениями охвачено 9 судов. 5 наблюдателей – в Камчатско-Курильской подзоне, три – в Северо-Охотоморской и два – в Западно-Камчатской подзоне.

На ближайшую неделю специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра в связи с хорошей погодой, но тяжелой ледовой обстановкой ожидают показатели вылова несколько ниже прошлогоднего уровня.

По данным Приморского теруправления Росрыболовства, в порты края доставлено более 274 тыс. тонн минтая, что на 39 тыс. тонн выше уровня 2015 г. При этом более 48 тыс. тонн продукции оформлено для поставок на внутренний рынок. Поставки сельди – около 96 тыс. тонн: на внутренний рынок оформлено 71 тыс. тонн, на экспорт – 25 тыс. тонн. В прошлом году соотношение между поставками за рубеж и в страну было примерно 60% на 40%.

Холодильники Приморья в среднем были загружены на 62,4%, в структуре хранимой продукции увеличивается количество минтая. По состоянию на 9 марта в западные районы страны отправлены 18 поездов с рыбопродукцией.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук обратил внимание руководства Приморского территориального управления и Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ на наличие судов, которые ведут промысел на пределе запасов топлива. Поручено взять ситуацию на особый контроль вплоть до остановки работы судов-нарушителей.

Источник: Fishnews