ВНИРО внедрена новая математическая модель для оценки запасов важнейших промысловых рыб

По данным промысла на конец 2015 года, отечественные рыбаки выбрали практически весь ОДУ охотоморского минтая, что позволило им дополнительно получить не менее 8 млрд руб.

Москва, 14 марта 2016 года. – На отчетной сессии Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) были рассмотрены результаты научной деятельности за 2015 год. Являясь головным институтом рыбохозяйственной науки, ВНИРО курирует приоритетные объекты промысла, к которым относятся минтай, северная и дальневосточная треска, минтай, палтусы, тихоокеанские лососи, осетровые виды рыб, крабы, кальмары и трубачи. Работа ВНИРО направлена не только на общую координацию исследований бассейновых институтов, но и на развитие перспективных и инновационных направлений исследований.

Важным достижением ученых ВНИРО стала разработка и внедрение новой математической модели для оценки запасов важнейших промысловых рыб. Ее эффективность была подтверждена в 2015 году результатами минтаевой путины. Применение данной модели позволило не только обосновать высокий уровень запаса минтая Охотского моря, но и увеличить его общий допустимый улов (ОДУ) на 114 тыс. тонн (с 790 до 904 тыс. тонн), по сравнению с теми объемами, которые рекомендовали дальневосточные ученые. По данным промысла на конец 2015 года, отечественные рыбаки выбрали практически весь ОДУ охотоморского минтая, что позволило им дополнительно получить не менее 8 млрд руб.

При подготовке ОДУ северной трески в Баренцевом море на 2016 год данная модель позволила научно обосновать высокий уровень ее запаса. По мнению ученых, своей чрезмерной численностью северная треска оказывает негативное влияние на мойву, сайку и собственную молодь. Расчеты ученых ВНИРО показали, что ОДУ трески может быть увеличен на 150 тыс. тонн. Это позволило Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, вопреки рекомендациям ИКЕС, не снижать ОДУ на 2016 год, а оставить его на уровне 2015 года.

Кроме того, специалисты ВНИРО обосновали ОДУ минтая Западно-Беринговоморской зоны в объеме 456 тыс. тонн, что выше уровня 2015 года. Увеличение объемов вылова таких массовых видов как треска и минтай создало и в 2016 году для российских рыбаков хорошие перспективы промысла.

Совместные работы ВНИРО и АтлантНИРО ежегодно показывают серьезную недооценку запасов окуня-клювача Атлантического океана и моря Ирмингера. На данный момент российские рыбаки добывают на 22-24 тыс. тонн окуня-клювача больше, чем предусматривает соглашение НЕАФК. Эту величину Россия установила для себя в одностороннем порядке, поскольку в отличие от европейских специалистов российская отраслевая наука доказывает стабильность состояния запаса этого промыслового объекта.

Неточности прогнозов вылова тихоокеанских лососей в предыдущие годы заставляют ученых наряду с традиционными методами исследований развивать альтернативные способы прогнозирования, которые, в частности, учитывают и изменение гидрологических показателей океана, а также популяционную структуру. Популяционно-генетическая структура лососей изучена недостаточно. Для оценки единиц запаса ученые ВНИРО совместно с коллегами Института общей генетики провели исследования популяционной структуры массовых видов тихоокеанских лососей. Например, удалось значительно продвинуться в изучении внутривидовой структуры кеты, что уже в этом году, вероятно, позволит точнее оценивать ее запас. Генетические исследования горбуши еще продолжаются. Информация об их результатах будет представлена позже.

Кроме того, во ВНИРО разработали единые правила регулирования промысла крабов и крабоидов на 2016-2018 гг., которые позволят обеспечить прозрачность определения объемов ОДУ и повысить эффективность управления запасами этих ценных биоресурсов. Правила регулирования промысла широко применяются в международной рыбохозяйственной практике и направлены на создание стабильных условий для планирования промысла рыбаками.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»