На Амуре браконьер незаконно добыл 30 экземпляров симы

Охрана водных биоресурсов на водных объектах Советско-Гаванского района

Инспекторами Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району Амурского территориального управления и представителями ОМВД по Советско-Гаванскому району в начале марта были проведены выездные контрольно-надзорные мероприятия. По результатам этих мероприятий составлено 10 материалов за нарушения природоохранного законодательства, из которых 3 в области рыболовства и 7 – охраны окружающей природной среды.

При оформлении одного из материалов было установлено, что гражданин незаконно добыл 30 экземпляров молоди симы, в простонародье называемой «пеструшка», которая является видом тихоокеанских лососей и занесена в Красную книгу Хабаровского края. В настоящее время проводится проверка по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ. Ущерб водным биоресурсам по этому факту составил более 17 тыс. рублей.

Это не первый совместный рейд с сотрудниками правоохранительных органов в текущем году. Проведение таких рыбоохранных мероприятий запланировано в течение всего года.

Источник: Амурское территориальное управление