Под Петербургом поймали браконьеров с 600 кг рыбы

В Ленинградской области незаконно добыли почти 600 кг сига и судака. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, рыбу нашли в рыболовном судне в бухте Владимирская Приозерского района.

«На судне обнаружены запрещенные к добыче (вылову) водные биологические ресурсы: 482 экземпляра сига (171 кг) и 266 экземпляров судака (427 кг). А также — 552 кг ряпушки и 3481 кг корюшки, законность добычи которых устанавливается», — говорится в сообщении пресс-службы. На палубе судна находилось запрещенное орудие лова — трал разноглубинный (пелагический).

Согласно п. 20.4 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна использование пелагического трала в южной части Ладожского озера запрещено до 1 июля. Трал (как орудие лова) может нанести крупный ущерб водным биологическим ресурсам при использовании в запретные сроки, говорят в Росрыболовстве.

По предварительным данным ущерб водным биологическим ресурсам составил 187 тысяч рублей.

Материалы по итогам проверки переданы в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Источник: РБК