В повестке переговоров с Китаем – рыбалка и борьба с браконьерством

На сессии в Шэньчжэне представители России и КНР обсудят вопросы организации промысла китайских рыболовных судов в экономзоне РФ, а также сотрудничества по сохранению рыбных запасов и противодействия ННН-промыслу.

С 15 по 18 марта в Шэньчжэне пройдет 25-й сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Делегацию Росрыболовства на переговорах возглавил замруководителя федерального агентства Василий Соколов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, в ходе сессии основное внимание будет уделено вопросам организации промысловой деятельности китайских рыболовных судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах выделяемой для китайской стороны на платной основе квоты на добычу водных биоресурсов.

Планируется обсудить вопросы сотрудничества в области охраны, регулирования и воспроизводства биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури. Участники встречи также рассмотрят ход практической реализации соглашения по противодействию ННН-промыслу от 6 декабря 2012 г.

Кроме того, комиссия должна согласовать направления дальнейшей деятельности и мероприятия по сотрудничеству между Россией и Китаем в области рыбного хозяйства на 2016 г.

Источник: Fishnews

//