На берегу Авачинской губы в гаражно-лодочном кооперативе выявлены мини-цеха по переработке браконьерского краба

На берегу Авачинской губы в гаражно-лодочном кооперативе выявлены мини-цеха по переработке браконьерского краба

Петропавловск-Камчатский, 16 марта 2016 года. – Северо-Восточное теруправление Росрыболовства провело совместный рейд с сотрудниками камчатского УМВД России, Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой, ПУ ФСБ, ГИМС МЧС по Камчатскому краю, Росприроднадзором на территории Петропавловск-Камчатского городского округа в п. Авача. Они проверили исполнения водного и природоохранного законодательства при размещении в водоохранной зоне Авачинской губы (район поселка Авача) объектов не капитального и капитального строительства.

«Во время рейда было обнаружено, что на береговой линии Авачинской губы расположен гаражно-лодочный кооператив из 150 гаражей, предназначенных для хранения лодок. При осмотре места обнаружились признаки нарушения природоохранного законодательства. Так, в ходе осмотра местности выявлено несколько гаражей, в которых располагались самодельные мини-цеха по производству варено-мороженого краба. Обнаружены лодки импортного производства без бортовых регистрационных номеров, готовые к спуску на воду. В лодках находились мешки с останками краба», – отметил руководитель Северо-Восточного территориального управления Александр Христенко.

В близлежащих к кооперативу строениях рейдовой группой обнаружены орудия лова – сети и крабовые ловушки, нажива, а также тара для упаковки готовой продукции. Все нарушения были задокументированы. Теперь каждое из ведомств, принимавших участие в рейде, будет принимать процессуальные действия в соответствии со своими полномочиями. Во время данного рейда было возбуждено дело в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. По данному делу проводится административное расследование.

Представители контролирующих структур уже не первый раз обращают внимание на гаражно-лодочный кооператив, расположенный в водоохранной зоне. В декабре прошлого года здесь уже проводился совместный рейд. Результаты проверки свидетельствовали о значительных объемах промысла и переработки краба, незаконно выловленного в Авачинской бухте, именно на данном участке.

По словам Александра Христенко, взаимодействие с правоохранительными органами повышает эффективность борьбы с нарушениями в области рыболовства. Так, в период путины-2015 на водоемах Камчатского края и Чукотского автономного округа проведено 127 совместных рейдов с УМВД и ПУ ФСБ, выявлено 117 нарушений. В ходе мероприятий с сотрудниками УМВД России в 2015 году изъято 9,5 тонны водных биоресурсов, более 500 кг икры лососевых видов рыб, 169 орудий лова и 60 ед. транспортного средства.

Фото: Пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Восточному Арктическому району

Источник: Северо-Восточное территориальное управление