Россия и Марокко продолжат взаимодействие в рыбной сфере

Министры сельского хозяйства РФ и Марокко подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства. Договор определяет условия работы российских судов в атлантической рыболовной зоне Марокко.

Марокканский король Мухаммед VI прибыл в Россию с официальным визитом. Вопросы взаимодействия двух стран глава африканского государства и президент России Владимир Путин обсудили на встрече 15 марта.

В присутствии Владимира Путина и Мухаммеда VI подписано соглашение между правительствами РФ и Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства. Своими подписями документ скрепили министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и министр сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Азиз Аханнуш. Напомним, что предыдущее соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства было заключено в феврале 2013 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, документ устанавливает принципы взаимодействия между двумя государствами в области сохранения и использования морских живых ресурсов и определяет условия осуществления рыбопромысловой деятельности российскими судами в атлантической рыболовной зоне Марокко. Соглашение регламентирует сотрудничество двух стран в области научных рыбохозяйственных исследований и разработки технологий, развития сопутствующих рыболовству видов производственной деятельности, в том числе судостроения и судоремонта. Также предусмотрено взаимодействие в сферах аквакультуры, реализации рыбной продукции и маркетинга, в области обмена профессиональным опытом и подготовки кадров.

Рыболовство – одна из сфер, в которых Россия и Марокко подтвердили желание усиливать двусторонние отношения, говорится в Заявлении об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Королевством Марокко.

В документе также отмечено, что в области морского рыболовства страны договорились о создании совместных предприятий, а также о подготовке специалистов в области рыболовства в специализированных учреждениях.

Источник: Fishnews