Отраслевые организации и судостроители объединяют усилия по обновлению рыбопромыслового флота

Отраслевые организации и судостроители объединяют усилия по обновлению рыбопромыслового флота

На площадке Международного форума по судостроению состоялось подписание соглашения о взаимодействии между некоммерческим объединением рыбопромышленников и верфью

Мурманск, 17 марта 2016 года. – Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана (АПРФХМ) и судостроительный завод «Вымпел» заключили Соглашение о взаимодействия по вопросам строительства рыбопромыслового флота для нужд предприятий-членов отраслевого объединения. Документ подписали первый заместитель генерального директора «Вымпела» Виктор Доскин и генеральный директор Ассоциации Анатолий Евенко в рамках Международного форума «Флот для рыболовства – новый импульс развития» и в присутствии заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

 DSC6472Стороны договорились совместно и согласованно оказывать помощь рыбопромышленным предприятиям в строительстве новых судов. В тексте Соглашения оговариваются права и обязанности подписантов, условия передачи и раскрытия информации.

В соответствии с Соглашением, Ассоциация будет предоставлять верфи данные о предприятиях, входящих в ее состав, а также информацию, необходимую для подготовки технических предложений по строительству рыбопромысловых судов. Кроме того, отраслевое объединение планирует организовывать переговоры, совещания, конференции для определения потребностей рыбопромышленников в судах, их технических характеристик, принимать участие в формировании технических заданий на проектирование и строительство, содействовать в заключении соглашений о взаимодействии и судостроительных контрактов между верфью и отдельными предприятиями.

В свою очередь судостроительное предприятие будет формировать технические предложения на строительство судов, проекты судостроительных контрактов с учетом рисков предприятий, а также обязуется проработать схемы финансирования строительства судов с учетом существующих программ государственной поддержки.

Необходимость создания нового рыбопромыслового флота была отмечена на заседании президиума Государственного совета под председательством Президента России Владимира Путина 19 октября 2015 года. По итогам заседания Президентом подписан перечень поручений, в том числе о выделении до 20% квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели (на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства