Разъяснения правил пограничного режима ПУ ФСБ России по Республике Калмыкии и Астраханской области

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области представляет информацию о реализации положений приказа ФСБ России от 15 октября 2012г. №515 «Об утверждении Правил пограничного режима».

1. Статья 3 названного приказа содержит правила учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду.

Пункт 3.8. приказа определяет, что судам и средствам при наличии на них технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна (средства), других сертифицированных технических средств контроля и связи (за исключением судов и средств, используемых в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим) разрешается пребывание в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа.

Согласование с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа пребывания в любое время суток в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей осуществляется:

– при постановке судов и средств на учет; ежегодно перед началом эксплуатации судов и средств;

– по обращению владельцев судов и средств после оборудования судов и средств техническими средствами контроля и связи.

2. Учитывая, что перечень ТСК допустимых к использованию в целях обеспечения соблюдения правил пограничного режима не установлен, конкретные их модели должны определяться пользователями водными биоресурсами путем согласования с пограничным органом, на участке которого осуществляется рыболовство.

При поступлении от лиц, осуществляющих промышленное (прибрежное) рыболовство соответствующих обращений, будет организована работа по согласованию в кратчайшие сроки, возможности пребывания в любое время суток на морских водных объектах, где установлен пограничный режим маломерных судов, оснащенных сертифицированными техническими средствами контроля и связи, позволяющими пограничному органу, с учетом региональных особенностей, осуществлять возложенные на них функции.

Результаты проведенного согласования планируется оформлять документально, с указанием всех аспектов исполнения владельцем маломерного судна (средства) процедуры передачи информации о его местоположении в пограничный орган.

3. Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что в связи с неопределённостью статуса Каспийского моря в Астраханской области отсутствуют участки (районы), имеющие статус внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим (за исключением вод портов Астрахань и Оля), и территориального моря Российской Федерации.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление