Рыбоводу Владимиру Романовичу Романчуку – 75 лет

Живые глаза, открытое, улыбчивое лицо, внимательность к собеседнику – это лишь небольшие штрихи к портрету Владимир Романовича Романчука ветерана-рыбовода с 46 летним стажем трудовой деятельности в Сахалинрыбводе, 40 лет из которых он проработал директором Таранайского лососевого рыбоводного завода – старейшего на Сахалине (основан еще в 1923 году), а ныне – одного их самых современных рыбоводных предприятий.

Романчук Е.Д. 019 1 1Заслуженные рыбоводы России — Владимир Романович Романчук и его верная помощница и единомышленница – супруга Елена Дмитриевна свою жизнь посвятили сохранению и приумножению популяций тихоокеанских лососей.

Пережили модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, катастрофический тайфун «Филлис» в 1981-м, разрушительный паводок в 2009-м, метельные зимы и осеннее ненастье, дефицит проточной воды и электроэнергии, нашествия браконьеров и отсутствие многих городских благ цивилизации. Несмотря ни на что выполняли план по сбору живой икры, берегли покой личинок, появление и откорм мальков для выпуска в свободное плавание по Таранаю и последующего нагула в океане.

Супруги Романчуки – бескорыстно преданные своей профессии великие энтузиасты. А еще – исправные хозяева семейной усадьбы в крошечном поселке Зеленодольске и счастливые дедушка и бабушка.

Река жизни

Бег воды стремителен и звучен,

Мчится к морю горный Таранай.

Вдоль и поперек пешком изучен

Милый сердцу этот рыбный край.

Тихоокеанского лосося

Здесь обитель испокон веков.

А завод – питомник – то и вовсе

Стал родным чете Романчуков.

Рыбоводы с колоссальным стажем –

Как по нотам действует дуэт,

Чтоб возврат кеты с горбушей, скажем,

Был стабильным. В этом их секрет.

Не без риска и проблем текущих

По часам следят наверняка.

Кроме них никто не знает лучше,

Как икринку превратить в малька.

Обаяньем возраста приятен:

Энергичный, легкий на подъем;

И одет с иголочки, и, кстати,

Юмор и улыбка – все при нем.

…Посреди глуши лесной, у сопок,

ЛРЗ и улочка жилья.

И орлан кружит вдали высоко,

И медведь соседствует не зря.

Коллектив Росрыболовства и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства сердечно поздравляет Вас, уважаемый Владимир Романович, с юбилеем.  Желаем Вам долгих лет бодрой и деятельной жизни, крепкого здоровья и благополучия, возрождения и процветания общими усилиями лососевого промысла в Анивском заливе и во всей Сахалинской области!