России необходимы более 360 новых судов для нормального функционирования рыбопромыслового флота

Для нормального функционирования рыбопромыслового флота России необходимы 364 новых судна. Об этом сообщил сегодня глава Росрыболовства Илья Шестаков на первом международном форуме «Флот для рыболовства – новый импульс развития» в Мурманске, передает корр. ТАСС.

«Потребность предприятий рыбохозяйственного комплекса на строительство судов на отечественных предприятиях до 2030 года составляет 364 судна, в том числе более 230 средне- и крупнотоннажных», – уточнил он.

По словам Шестакова, проблема обновления рыбопромыслового флота сегодня стоит очень остро. До 80% судов имеют средний возраст 20 лет, они не отвечают современным требованиям экономической эффективности и безопасности. Решить проблему призваны разработанный Минсельхозом и Росрыболовством законопроект по господдержке судовладельцев, строящих новые корабли на отечественных верфях.

Форум в Мурманске, по мнению руководства Росрыболовства, позволит обсудить насущные вопросы отрасли, в том числе касающиеся механизма распределения инвестиционных квот и подготовки российских верфей к выполнению заказа рыбаков и соблюдению при этом интересов судовладельцев. Участниками форума стали представители верфей, рыболовецких компаний и финансовых учреждений России, а также нескольких стран Европы и Азии. На форуме планируется подписать ряд соглашений и контрактов на строительство судов.

Источник: Морские вести России