Экипаж аварийно-спасательного судна “Пурга” получил ведомственные награды за спасение норвежского танкера

В рамках Международного форума по судостроению и безопасности мореплавания “Флот для рыболовства – новый импульс развития” заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук вручил ведомственные награды экипажу спасательного судна “Пурга” Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ за проявленные высокие профессиональные качества при осуществлении спасательной операции в Баренцевом море.

За личное мужество, проявленное при исполнении служебного долга, капитан Сергей Синцов награжден медалью “За заслуги в развитии рыбного хозяйства России II степени”.

За мужество и высокое мастерство, проявленное при спасении человеческих жизней и судна в сложной аварийной ситуации Почетной грамотой Федерального агентства по рыболовству награждены боцман Леонид Кирсанов, старший механик Дмитрий Мурзыев, водолазы Аркадий Пикалёв и Дмитрий Успенский и повар I категории Вячеслав Чикунов.

Как пишет пресс-служба Росрыболовства, 6 октября 2015 года оперативным дежурным службы наблюдения за флотом ФГБУ “Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ” был принят сигнал бедствия от норвежского танкера “Норварг” в Баренцевом море: при выполнении бункеровочной операции судов рыбопромыслового флота произошла намотка буксирного каната на винторулевой комплекс судно потеряло ход и управление. Ситуация осложнялось ухудшением погодных условий, а сильное волнение моря значительно увеличило дрейф аварийного судна в сторону побережья Новой Земли. Возникла угроза выброса танкера на побережье архипелага Новая Земля, что могло привести к экологической катастрофе с разливом нефтепродуктов в Арктическом районе Баренцева моря и гибели экипажа судна. Капитан танкера “Норварг” Манге Якобсон запросил помощь спасательного судна Росрыболовства.

На помощь танкеру “Норварг” направилось дежурное спасательное судно Северного ЭО АСР отряда МСБ “Пурга”.

Благодаря умелому управлению судном и руководством экипажа с соблюдением техники безопасности в условиях жестокого шторма на аварийное судно была оперативна подана буксирная линия. Четкие профессиональные действия палубной команды позволили избежать продолжительного маневрирования у аварийного судна, потерявшего ход и управление, и предотвратить столкновение судов под действием высокой штормовой волны. В максимально короткие сроки аварийный танкер был взят на буксир и отбуксирован в норвежский порт Ботсфьорд. В порту успешно проведены водолазные, подводно-технические работы по снятию намотки троса с винторулевого комплекса танкера “Норварг”.

В течение четырех суток аварийно-спасательной операции судовой повар Вячеслав Чикунов круглосуточно обеспечивал горячим питанием членов экипажа.

Высокопрофессиональные действия экипажа спасательного судна “Пурга” под руководством капитана Сергея Синцова по проведению аварийно-спасательной операции позволили избежать экологической катастрофы в Баренцевом море и предотвратить гибель экипажа норвежского танкера.

Источник: Корабел.ру