Рыбаков готовят к электронной ветсертификации

Россельхознадзор выпустил видеоинструкцию по применению в рыбной отрасли системы «Меркурий». Предполагается, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде станет обязательным с 2018 г.

Видеосюжет «Меркурий» в рыбной отрасли. Инструкция по применению» размещен на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Напомним, что информационная система «Меркурий» предназначена для электронной ветеринарной сертификации животноводческой продукции. В видеосюжете, рассчитанном на разных участников оформления, говорится о том, как использовать систему на различных этапах движения продукции – от добычи до розничной продажи, сообщает корреспондент Fishnews.

В частности, согласно видеоинструкции, для капитана рыболовецкого судна никаких дополнительных обязанностей с введением электронной сертификации не появится. «Просто отправьте суточное донесение в базу данных Росрыболовства, которая сейчас проходит этап интеграции с «Меркурием». Все дело в том, что морская среда очень стабильна, поэтому первый электронный сертификат на добытую рыбу будет оформляться на основе данных мониторинга районов промысла и тех, что предоставит капитан», – заверяют рыбаков в Россельхознадзоре.

Если район промысла признается небезопасным, оформить документ будет невозможно и нельзя будет с помощью ветсертификатов легализовывать браконьерскую продукцию, заявил заместитель главы ведомства Николай Власов.

Даны в инструкции разъяснения и по другим стадиям – оформление на рыбоперерабатывающем предприятии, на этапе готовой продукции, для транспортировки и далее.

Напомним, что в прошлом году в закон о ветеринарии были внесены изменения, в том числе большой блок по оформлению рыбы и рыбопродукции. Предусматривается, что получение ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде станет обязательным с 1 января 2018 г. Законодательство о ветеринарии вызывает большое количество вопросов в бизнес-сообществе. Так, дискуссии разгорелись вокруг необходимости оформления ВСД на готовую продукцию. В Минсельхозе и Россельхознадзоре между тем настаивают на том, что новая система сертификации позволит обеспечить так называемую «прослеживаемость» товаров. На недавней встрече с главой Минсельхоза Александром Ткачевым президент Владимир Путин подчеркнул, что изменения в сфере оформления ветеринарных сопроводительных документов не должны создавать дополнительную существенную нагрузку на производителей товаров.

Источник: Fishnews