Ученые России и Норвегии обсудили вопросы управления живыми морскими ресурсами в Северных морях

На симпозиуме представлены результаты совместных исследований по тестированию действующих правил управления выловом трески, пикши и мойвы

16-17 марта 2016 года в г. Берген (Норвегия) состоялся 17-й Российско-Норвежский симпозиум «Долгосрочное устойчивое управление живыми морскими ресурсами в Северных морях». Организаторы симпозиума   ФГБНУ “!ПИНРО” (г. Мурманск) и БИМИ (г. Берген, Норвегия),. К участию приглашались все заинтересованные организации, в том числе промышленные, а также менеджеры.

Программа симпозиума включала доклады по тематическим сессиям: оценка долгосрочных планов управления; правила регулирования вылова в теории и на практике; устойчивое и оптимальное управление.

Международный статус симпозиума позволяет выработать сбалансированную стратегию по изучению и управлению живыми морскими ресурсами в Северных морях. Это необходимо, поскольку большинство ресурсов являются трансграничными и используются совместно многими государствами. В частности, на симпозиуме были представлены результаты совместных исследований по тестированию действующих правил управления выловом трески, пикши и мойвы – наиболее важных объектов отечественного и иностранного промысла в Баренцевом море и сопредельных водах.

Предложены правила управления запасами промысловых беспозвоночных, рассмотрены многовидовые и экосистемные подходы к управлению биоресурсами, исторические наблюдения эксплуатации запасов и многое другое.

Большинство из рассмотренных и предложенных на симпозиуме стратегий, механизмов и решений работают или будут внедрены в процесс долгосрочного, устойчивого управления живыми морскими ресурсами в Северных морях, а результаты исследований будут опубликованы для помощи заинтересованным организациям и ученым.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»