Промысел минтая в Северо-Охотоморской подзоне будет закрыт на 9 дней раньше в целях сохранения молоди

Промысел минтая в Северо-Охотоморской подзоне будет закрыт на 9 дней раньше в целях сохранения молоди

Мера, предложенная учеными, поможет сохранить урожайное поколение на будущий год

Москва, 22 марта, 2016 года. – Прошел регистрацию в Минюсте России приказ Минсельхоза России от 10 марта 2016 г. № 89 «Об установлении ограничения рыболовства минтая в Северо-Охотоморской подзоне в 2016 году», которым ограничен вылов минтая в Северо-Охотоморской подзоне с 1 по 9 апреля 2016 года (за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях).

Документ принят на основании статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и с учетом рекомендаций Ученого совета ФГБНУ «ВНИРО».

Такая мера принята в целях сохранения запасов минтая. Так, в ходе заседаний штаба охотоморской путины и наблюдатели с промысла и представители бассейновых научно-исследовательских организаций выражали обеспокоенность тем, что наблюдается увеличение доли молоди минтая в приловах во время добычи. Для сохранения урожайного поколения на будущий год подведомственными Росрыболовству научно-исследовательскими институтам было предложено принять меры по временному ограничению лова этого вида в Северо-Охотоморской подзоне, где объемы приловов молоди минтая достигали наиболее высокого уровня.

Обычно сезон А охотоморской путины завершается 10 апреля, и уже осенью открывается второй сезон (Б).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства