Браконьер из Новгородской области приговорен к 280 часам обязательных работ

В марте мировым судьей судебного участка № 40 Старорусского судебного района Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя города Старая Русса.

Судом установлено, что лицо, обвиняемое в незаконной добыче водных биоресурсов, 26 апреля 2015 года, имея преступный умысел, находясь в акватории реки Соминка в районе деревни Подборье Старорусского района, осуществил незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов в период весеннего нереста при помощи лодки без мотора и запрещенных орудий лова: двух ставных сетей длиной 45 метров с ячеей 35мм каждая.

В результате незаконной добычи была выловлена рыба: сопа (115 экз.) и язь (2 экз.). Ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил 38 809 рублей 40 копеек. Свой преступный умысел мужчина не смог довести до конца, так как преступное деяние было пресечено государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

За содеянное нарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ. Судом назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ. Вещественное доказательство (ставные сети) решено конфисковать и уничтожить, рыбу реализовать в пользу государства, а лодку вернуть законному владельцу.

Источник: Северо-Западное территориальное управление