Росрыболовство планирует увеличить лимиты на вылов шпрот в Балтийском море

Росрыболовство планирует увеличить лимиты на вылов шпрот для российских рыбаков в 2016―2017 годах.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, общий допустимый объем вылова (ОДУ) этого вида рыбы в Балтийском море в 2016 году планируется увеличить более чем на 22% ― до 41 тыс. тонн, в 2017 году ― до 42,6 тыс. тонн. Материалы, обосновывающие данную корректировку, в ближайшее время будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

В этом году увеличение ОДУ шпрот на 7,5 тыс. тонн (до 41 тыс. тонн) предложено ФГБНУ «АтлантНИРО». Обоснования корректировок ОДУ на 2016―2017 годы были рассмотрены в рамках совместного заседания Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству и Совета директоров НИИ под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ ― руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Отметим, что по состоянию на 21 марта 2016 года российскими рыбаками в Балтийском море добыто 10,2 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,2 тыс. тонн.

Как рассчитывают в Росрыболовстве, рост вылова шпрот и других мелкосельдевых видов рыб, которые используются в основном при производстве рыбных консервов, позволит обеспечивать дополнительным сырьем перерабатывающие предприятия и наращивать выпуск отечественной рыбной продукции.

Источник: Янтарный остров