Крабы ушли на торгах за рекордную сумму

В ходе аукционов 21-22 марта Росрыболовство реализовало доли квот на добычу водных биоресурсов на рекордную за последние годы сумму в 6,75 млрд. рублей. Основной доход бюджету обеспечили крабовые лоты.

Всего в торгах приняли участие более 70 организаций. На аукцион были выставлены доли квот на добычу водных биоресурсов как в новых районах промысла, так и изъятые у неэффективных пользователей. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, права на добычу крабов были проданы за 6,4 млрд. рублей.

На аукционах распределены четыре лота краба-стригуна опилио в Баренцевом море и три лота краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне, а также более 30 лотов других видов водных биоресурсов. В том числе доли квот на вылов крабов в Северном и Дальневосточном бассейнах, минтая, трески в различных подзонах, в основном для прибрежного рыболовства, а также камбалы и терпугов.

Таким образом, рыбохозяйственный комплекс не только вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, но и обеспечивает значительные поступления в федеральный бюджет, подчеркнули в ведомстве. С 2015 г. объем средств, вырученных от реализации долей квот, резко вырос. В частности, осенью прошлого года Росрыболовство по итогам торгов заработало для бюджета 3,2 млрд. рублей.

Источник: Fishnews