Водным биоресурсам Невы нанесен ущерб на общую сумму более 1 млн рублей

24 марта в Северо-Западное теруправление Росрыболовства поступила информация о возможном нарушении требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в акватории Невы – водного объекта рыбохозяйственного значения высшей категории. Для проверки информации Сотрудниками отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства с представителями Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте проведен рыбоохранный рейд.

В ходе рейда инспекторами пресечен незаконный вылов водных биоресурсов в период нереста: четверо мужчин на двух лодках ловили миногу с помощью специальных ловушек – бураков. У браконьеров обнаружено 4835 ее экземпляров. Согласно таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 1 208 750 рублей (стоимость одного экземпляра миноги составляет 250 рублей независимо от размера и веса).

Весь улов, транспортные средства и запрещенные орудия лова изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ.

Источник: Северо-Западное территориальное управление