Научные наблюдатели подвели итоги исследований в водах Антарктики

Керчь, 28 марта 2016 года. – В марте в Южном научно-исследовательском Институте рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ЮгНИРО», г. Керчь) прошли расширенные коллоквиумы отдела Азово-Черноморского бассейна и Мирового океана по поводу представления отчетов научных наблюдателей, работавших на российских промысловых судах в водах Антарктики. В работе коллоквиума приняли участие научные сотрудники других лабораторий ЮгНИРО.

На коллоквиумах доложены отчеты трех сотрудников лаборатории биоресурсов Мирового океана ЮгНИРО, работавших в качестве национальных научных наблюдателей от АНТКОМ:

А.К. Зайцева – «О научно-исследовательской работе по сбору промыслово-биологической информации на ярусном промысле клыкача в статистических подрайонах АНТКОМ 88.1 (море Росса), 88.2 (море Амундсена) и в статистическом участке ФАО 41.3.2 (море Скотия) на судне «Палмер» (Россия) в декабре 2015- феврале 2016 гг.».

С.И. Усачева – «О научно-исследовательской работе по сбору промыслово-биологической информации на ярусном промысле клыкача в статистических подрайонах АНТКОМ 88.1 (море Росса), 88.2 (море Амундсена) на судне “Оладон 1” (Россия) в декабре 2015-феврале 2016 г.».

Н.А. Мисаря – «О научно-исследовательской работе по сбору промыслово-биологической информации на ярусном промысле клыкача в статистических подрайонах АНТКОМ 88.1 (море Росса), 88.2 (море Амундсена) на судне “Янтарь 31” (Россия) в декабре 2015- феврале 2016 гг.».

Авторами отчетов была доложена промысловая и биологическая информация, собранная и обработанная согласно требованиям международного научного наблюдения АНТКОМ в водах Антарктики. Отмечено, что в сезон 2015/16 гг. на промысле антарктического клыкача в морях Росса и Амундсена (статистические подрайоны АНТКОМ 88.1 и 88.2, Тихоокеанская часть Антарктики) работали 14 судов стран-членов АНТКОМ, в том числе – три под российским флагом. Основное внимание в отчетах было уделено биологии объекта лова – антарктического клыкача, и ходу выполнения программы научного наблюдения АНТКОМ на борту российских судов. Докладчики доложили об особенностях промыслового сезона текущего года, ледовой обстановке на участках промысла, ходе выбора квоты клыкача, биологии целевых видов промысла и прилова, гидрометеорологической обстановки в районах промысла, методике работ и объему собранного научного материала. По окончанию докладов авторами даны исчерпывающие ответы на все вопросы.

Было отмечено, что на судах Российской Федерации «Оладон 1» и «Янтарь 31» проведены проверки новозеландским и австралийским инспекционными судами. В ходе инспекций принципиальных нарушений ведения промысла не отмечено и суда продолжили добычу водных биоресурсов вплоть до закрытия районов.

В результате обсуждения все отчеты единогласно приняты коллоквиумами и рекомендованы для направления в протокольные организации (ФГБНУ «ВНИРО» и Росрыболовство).

Источник: ФГБНУ «ЮгНИРО»