Общественный совет рассмотрел проект Публичной декларации целей и задач Федерального агентства по рыболовству на 2016 год

Москва, 28 марта 2016 года. – Федеральное агентство по рыболовству вынесло на рассмотрение Общественного совета при Росрыболовстве проект Публичной декларации целей и задач Агентства на 2016 год. Рассмотрение документа прошло на очередном заседании 15 марта 2016 года.

Принятие Публичной декларации позволяет кратко сформулировать ключевые цели и приоритетные задачи, ставящиеся перед отраслью на текущий год, а также общественно значимые результаты, на достижение которых направлена деятельность Росрыболовства. Ключевые показатели Публичной декларации были определены государственной программой Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Это сохранение и увеличение запасов водных объектов рыбохозяйственного значения водными биологическими ресурсами путем искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, повышение объема ресурсных исследований, проводимых подведомственными Росрыболовству научно-исследовательскими организациями, увеличение объема производства рыбной продукции и т.д.

По итогам общественного обсуждения членами Совета принято решение одобрить проект Публичной декларации, но с учетом высказанных поправок в документ.

Проект доработан с учетом обозначенных предложений членов Совета. Ознакомиться с проектом Публичной декларации целей и задач Федерального агентства по рыболовству на 2016 год можно на официальном сайте Агентства в разделе «Открытые агентство» в подразделе «Планы и Отчеты».

Справочно: Публичная декларация целей и задач является одним из 10 механизмов, закреплённых в Стандарте открытости федеральных органов исполнительной власти. Он был разработан Экспертным советом и утверждён распоряжением Правительства РФ 30 января 2014 года. Стандарт направлен на повышение прозрачности и подотчетности власти. В публичной декларации должно содержаться 5–7 ключевых целей ведомства на текущий год с указанием ожидаемых результатов. При этом все цели, задачи и индикаторы измерения должны быть сформулированы на понятном и доступном для граждан языке.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве