В акватории Невы рыбинспекторы задержали браконьеров, выловивших 4835 миног

В четверг, 24 марта, рыбинспекторы отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства совместно с полицейскими петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте пресекли крупный незаконный вылов водных биологических ресурсов в период нереста.

Как сообщили Псковскому агентству информации в управлении Росрыболовства, рыбинспекторам поступила информация о незаконном рыбном промысле в акватории реки Нева – водного объекта рыбохозяйственного значения высшей категории.

Инспекторы в сопровождении сотрудников полиции выехали для проверки сведений и обнаружили, что четверо мужчин на двух лодках ловили миногу с помощью специальных ловушек – бураков.

У браконьеров было обнаружено 4835 миног — хищных бесчелюстных водных позвоночных животных со змеевидным телом.

Согласно таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам, браконьеры должны заплатить штраф в размере 1 млн 208 тысяч 750 рублей: размер штрафа за незаконный вылов одного экземпляра миноги составляет 250 рублей независимо от её размера и веса.

Весь улов, транспортные средства и запрещенные орудия лова изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ.

Источник: Псковское агентство информации