Бизнесмены прогнозируют резкое снижение цен на сёмгу в Петербурге

Возобновление рыбного промысла на Балтийском море положительно повлияет на цены в Петербурге, сообщил «Радио Балтика» исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

«Раз в плане логистики Балтика находится недалеко от центров потребления, то это пойдёт на пользу развитию рыбопромышленного комплекса на севере России. Обычно это благоприятно сказывается на рынке, должен увеличиться объём продаж», – пояснил Аронов.

В первую очередь, изменения на рынке заметят жители городов, которые находятся рядом с портами Северного бассейна России, подчеркнул глава ассоциации.

Накануне в Росрыболовстве сообщили, что с 2017 года российские предприятия возобновят добычу анадромных рыб [мигрирующих из водоёмов РФ для нагула и возвращающихся на нерест – прим. РБ], в том числе и атлантического лосося или сёмги в Балтийском море. Ожидается, что в следующем году добыча в пределах исключительной экономической зоны составит порядка 34,6 тонн.

Промысел прекратили в 2009 году из-за изменений законодательства. По правилам, добычу разрешено вести только на рыбопромысловых участках, но основной запас атлантического лосося обитает за пределами территориальных вод РФ.

По данным федеральных властей, за последние пять лет рыбоводные заводы в Ленобласти – Лужский, Невский и Нарвский – выпустили 3,2 миллионов экземпляров молоди атлантического лосося.

Источник: Радио Балтика