Отечественные морепродукты в новом меню «Аэрофлота»

Презентация обновленного меню Аэрофлота на дальневосточных рейсах прошла во Владивостоке. В новом меню учитывались вкусы и предпочтения дальневосточных пассажиров, а продукты используются преимущественно местные. Линейка блюд полностью обновится для бизнес и эконом-класса с июня. Презентацию провела дочерняя компания ЗАО “Аэромар” — “Аэромар ДВ”, которая специализируется в том числе на предоставлении услуг бортового питания для российских и иностранных авиакомпаний, сообщает primamedia.ru.

Меню на авиарейсах меняется регулярно, но на этот раз “Аэромар” решил провести публичную дегустацию блюд для пассажиров и экипажа. С этой целью во Владивосток приехала целая делегация поваров из Москвы во главе с шеф-поваром Тьерри Мона, который имеет огромный опыт работы в бизнес-авиации.

В дегустации приняли участие генеральный представитель ПАО “Аэрофлот” в Дальневосточном регионе, директор филиала во Владивостоке Ирина Лапицкая, генеральный директор Приморского авиационного агентства авиационных компания (ТМ-“Билетур”) Наталья Солодовникова, депутат Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис, гендиректор медиа-холдинга PrimaMedia Виктор Суханов и шеф-повар и совладелец ресторана Iz Brasserie Игорь Захряпин.

— Бортовое меню “Аэрофлота” является важнейшей составляющей сервиса, которую наша авиакомпания планирует и дальше всесторонне развивать, учитывая предпочтения и рекомендации клиентов. Это привычная практика. Все блюда из нового меню кулинарные эксперты также разрабатывали на основе отзывов и пожеланий пассажиров, — отмечает Ирина Лапицкая.

Требования к качеству питания на борту самолета очень жесткие.

Повышенное давление, которое поддерживается в летящем самолете, сильно влияет на восприятие человеком вкуса пищи, поэтому на высоте обычная еда многим кажется безвкусной. Из-за этого меню для экипажа и пассажиров разрабатывается специально.

— Информационная открытость Аэрофлота уже стала своеобразной визитной карточкой авиакомпании. Это обстоятельство не может не радовать — не многие российские бренды столь открыты для общения с клиентами. Питание на борту самолета — важный аспект путешествия. Приятно, что “Аэрофлоту” не безразлично мнение пассажиров о сервисе на борту, — считает генеральный директор медиа-холдинга PrimaMedia Виктор Суханов. — Я, признаться, очень люблю вкусно поесть. Поэтому мне очень понравилось, что шеф-повару особенно удались традиционные русские специалитеты — щи и борщ, а также вторые блюда — дальневосточная нерка и дагестанская баранина. Но особенно г-ну Тьерри Мона удалась овощная запеканка! Это просто восторг какой-то!

В новом меню значительно расширились линейка блюд из мяса и рыбы. Среди закусок — канапе с икрой, сырокопченая ветчина, легкий салат, морепродукты (креветка, крабы, лосось). Отличительная особенность меню — упор на использование отечественных продуктов питания и, в особенности, дальневосточных морепродуктов.

— Всегда хорошо, когда компания заботиться о комфорте пассажиров. То, что мы попробовали, очень понравилось. Хотелось бы видеть продукты, которые представлены из нашего региона от местных поставщиков. Наши местные предприятия могут обеспечить прекрасную выпечку и десерты для бортового питания. В Приморье много хороших компаний, которые готовы предоставить качественное сырье и продукты. Надеемся, что руководство компании примет во внимание обратную связь и продолжит работать в этом направлении, — прокомментировал дегустацию депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Для улучшения вкуса в рецептурах блюд используют дополнительно специи, которые хорошо сохраняют свой вкус – имбирь, корица, различные соусы. Помимо стандартных гарниров в меню есть черный и бурый рис, овощи на пару. Однако, как отмечают участники дегустации, пассажиры очень часто просят картофель на гарнир.

— Безусловно, питание на борту самолетов “Аэрофлот” становится лучше. Теперь для пассажиров эконом-класса будет очень вкусное и сбалансированное питание. В ходе дегустации пробовали нашу красную рыбу – кету, нерку. Рыба была очень хорошо приготовлена. Понравился борщ и щи. Сразу видно, что прошло хорошее импортозамещение, — отмечает шеф-повар и совладелец ресторана Iz Brasserie Игорь Захряпин.

Для шеф-повара Тьерри Мона это был его второй визит во Владивосток, и для расширения своих гастрономических границ г-н Тьерри попробовал местные дальневосточные продукты.

— Питание на борту самолета должно быть не только вкусным, но и полезным. При приготовлении и разработке блюд для меня важны качество и сами продукты, которые используются. Сейчас в России популярна итальянская кухня, поэтому в новое меню мы ввели несколько итальянских блюд. А вот на первое взяли традиционные щи и борщ. Особой популярностью пользуется баранина с гранатовым соусом. В ходе дегустации эксперты предложили использоваться местные продукты, которые свойственны для дальневосточной кухни – папоротник, трубач, кукумарию. Во время своего визита во Владивосток, меня угостили блюдами из них. Это очень вкусно! Особенно я удивился, когда узнал, что приморцы едят папоротник. Сначала даже не поверил, что это растение можно есть, а тем более готовить из него много блюд, — рассказал Тьерри Мона.

Источник: Fishnet