В Зауралье рыба пошла на нерест — рыбалка только на удочку

С 10 апреля по 31 мая в связи с нерестом рыбы запрещается добыча водных биоресурсов в реках и их пойменных системах. Об этом рыбакам напоминает Отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

В данный период рыбачить можно, но только удочкой с берега. Если вы попадетесь на лодке и с сетями, то придется заплатить штраф от 2-х до 5-ти тысяч рублей, также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы.

– В целях обеспечения охраны водных биологических ресурсов в весеннее-летний период на рыбохозяйственных водоемах Курганской области сотрудниками отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно с полицией, Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области, Управлением ветеринарии Курганской области, а также общественными инспекторами рыбоохраны и общественными объединениями будет проведена оперативно-профилактическая операция «Нерест», – пояснил 30 марта «Меридиану» Алексей КОЕВ, старший государственный инспектор отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Источник: газета «Меридиан»