Российский барк “Крузенштерн” зашел в польский порт Свиноуйсьце

В 2016 году “Крузенштерн” совершит три учебных рейса, запланированы заходы в порты около десяти стран

Российский барк “Крузенштерн”, совершающий первый рейс навигации 2016 года, зашел в польский порт Свиноуйсьце, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА), эксплуатирующей судно в учебных целях, Ирина Образцова.

“Барк “Крузенштерн” ошвартовался у одного из причалов польского Свиноуйсьце, куда зашел по приглашению властей города и порта. Российское парусное судно пробудет здесь до 20:00 местного времени 3 апреля”, – сказала Образцова.

Она добавила, что в дни стоянки жители и гости города смогут побывать на борту барка, познакомиться с “легендой мирового парусного флота”, с жизнью и бытом курсантов, проходящих на нем морскую практику.

По словам капитана “Крузенштерна” Михаила Еремченко, морское плавание парусника, начавшееся 27 марта, пока было успешным. “Практически каждый день выдавался солнечным, юго- западный ветер обдувал мачты, реи, корпус и палубу знаменитого парусника, вышедшего в первый рейс навигации-2016”, – отметил он, добавив, что с первых дней плавания курсанты были заняты учебой, в которой им помогают опытные наставники из числа членов экипажа.

Всего на борту “Крузенштерна” – 120 курсантов-практикантов морских вузов и колледжей из Астрахани, Ейска, Керчи, Санкт-Петербурга и Калининграда. Рейс будет самым коротким в навигации и продлится до 20 апреля. В связи с большим объемом сложных работ по ремонту двигателей “Крузенштерн” покинул судоремонтный завод и начал плавание лишь 27 марта, а не 9 марта, как планировалось изначально.

Источник: ТАСС