В Санкт-Петербурге обсудили вопросы по отведению сточных вод в водные объекты региона

31 марта в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Дивинского прошло совещание по сложившейся ситуации с отведением сточных вод в водные объекты города государственным унитарным предприятием «Водоканал Санкт-Петербурга». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота и заместитель директора по административно-правовым вопросам ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» Александр Полевский.

«В нашем управлении налажена системная работа по выявлению административных правонарушений за сброс сточных вод с превышением установленных предельно допустимых концентраций веществ в водные объекты рыбохозяйственного значения, также специалистами постоянно проводится мониторинг объектов, являющихся потенциальными источниками антропогенного воздействия на состояние водных биологических ресурсов», – заявил Константин Охота.

В своем выступлении он отметил, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за предыдущие два года несколько раз привлекался к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

27 ноября прошлого года произошло знаковое событие – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» добровольно принял решение провести мероприятия по восстановлению популяции балтийского сига. В 2016 году предприятием также запланирован ряд подобных компенсационных акций.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства совместно с ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» произведут оценку воздействия по выпускам, на основе этих данных будут разработаны и проведены мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов. Также планируется начать работы по разработке и согласованию региональных рыбохозяйственных нормативов.  «Качество вод для рыбохозяйственных водных объектов установлено приказом Федерального агентства по рыболовству для всей России и фактически не учитывает фоновые концентрации. Решение этой проблемы добавит объективности в нашу работу и позволит точнее определять величину воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания», – подчеркнул в заключении Константин Охота.

На совещании принято решение,  что под руководством Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству будет создана рабочая группа по разработке с учетом природных особенностей Санкт-Петербурга региональных нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения с участием специалистов Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга, ФГБНУ «ГосНИОРХ» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Источник: Северо-Западное территориальное управление