На площадке ФАО идут консультации по разработке принципов по маркировке орудий лова

На площадке ФАО идут консультации по разработке принципов по маркировке орудий лова

Рим, 4 апреля 2016 года. – В период с 4 по 7 апреля 2016 года в Штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) (Рим, Италия) проходят технические консультации экспертов по разработке «Руководящих принципов по маркировке орудий лова».

Мероприятие проводится при участии более 30 специалистов из стран-членов ФАО, региональных организаций по управлению рыболовством и наблюдателей от неправительственных организаций в соответствии с решением 31-й сессии Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ), которая состоялась в июне 2014 года. В консультациях принимает участие делегация Росрыболовства.

С приветственным словом перед участниками технических консультаций выступил помощник генерального директора ФАО по рыболовству и аквакультуре Арни Матиесен. Он отметил важность проблемы маркировки орудий лова в ликвидации брошенных, потерянных орудий лова, которые наносят негативное влияние на экосистемы морей и внутренних водоемов, ведут к сокращению рыбных запасов, представляют реальную опасность судоходству и безопасности мореплавания. По оценкам ФАО, ежегодный урон от таких орудий лова составляет более 600 тыс. тонн рыбы, морепродуктов и водных животных.

Кроме того, маркировка орудий лова является действенным инструментом борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства