Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко проинспектировал рыбоводные заводы ведомства

На рыбоводных заводах ФГБУ «Севвострыбвод» (подразделение СВТУ Росрыболовства) завершен период инкубации икры тихоокеанских лососей. Александр Христенко объехал все пять заводов (Малкинский, Вилюйский, «Кеткино», «Озерки» и Паратунский) с целью инспекции выполнения государственного задания по выпуску 31,5 млн.шт. молоди тихоокеанских лососей на Камчатке.

«Освоение плановой закладки икры тихоокеанских лососей составило 120,9%. Из заложенных на инкубацию 45,9 млн. штук посажено на выдерживание 42,6 млн. личинок. Выживаемость икры составила 92,9% при нормативе 89%. Оплодотворенная икра была размещена в инкубационные аппараты Аткинса и «Бокс». Чтобы не допустить возникновения и распространения заболеваний рыбоводной продукции сотрудниками ведется постоянный контроль за санитарно-эпизоотической обстановкой, проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Это снижает смертность икры, личинок и молоди. Ведет постоянный мониторинг гидрологической ситуации на водозаборных сооружениях, т.к. стабильное водоснабжение является гарантией эффективной работы заводов. В результате в течение ряда последних лет отходы рыбопосадочного материала на всех стадиях рыборазведения существенно ниже нормативных. И мы эффективнее выполняем государственную задачу по искусственному воспроизводству», – отметил Александр Христенко.

В настоящее время идёт процесс выращивания 41,9 млн. шт. молоди чавычи, нерки, кеты и кижуча. Завершающим этапом разведения станет процесс подращивания, при котором молодь активно потребляет искусственные комбинированные корма и растет. Во II-III кварталах 2016 года в водоёмы рыбохозяйственного значения Камчатского края заводы ведомства выпустят более 39 млн. штук молоди тихоокеанских лососей.

Источник: Полуостров Камчатка