Сотрудники рыбоохраны, речной полиции и МЧС провели рейд на реке Обь

В том, что многие любители подледного лова в Новосибирской области готовы рисковать своей жизнью – сегодня убедились корреспонденты «Вестей». Вместе с сотрудниками рыбоохраны, МЧС и полицией журналисты вышли в рейд.

Завидев подъезжающую машину рыбоохраны и полиции рыбаки спешат покинуть насиженные места. Любители подлёдного лова уходят на другой берег обской заводи. Другие, не рискнувшие выйти на тонкий лёд, также ретировались. В совместный рейд сотрудников рыбоохраны и речной полиции сегодня вышли и сотрудники МЧС. Их задача – предупредить рыбаков об опасности выхода на лёд

Михаил Захарченко, Старший госинспектор Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области: «Мы проводим профилактическую работу, говорим, убеждаем, чтоб они не выходили, смотрели. Потому что это место очень гиблое. Поэтому это и есть запрещение рыбалки, запрещение на рыбу. Статья предусматривает штраф от 300-т до 1000 рублей».

Штраф уже по другой статье – за лов рыбы – выписали сегодня двум рыбакам-нарушителям. Свой промысел они вели в другом запретном месте.

Алексей Шкуратов, Корреспондент: «Плотина новосибирской ГЭС, пожалуй, одно из самых излюбленных мест для рыбаков. Рыбы здесь всегда много, но зачастую ловят её диким, варварским способом. Вот, например, используя вот такие массивные крючки».

Такие не спортивные методы ловли используют именно те, для кого добыча – цель, а не цель – удовольствие. Отведать пойманных окуней нарушитель – не сможет. Рыбу и незаконные орудия лова – конфисковали.

Юрий Хохлов, Начальник новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов: «Они, во-первых, рыбачили сегодня запрещёнными орудиями лова, так называемым смыком и методом багрения. Значит им будет максимально наложен штраф от двух до 5-ти тысяч».

Сотрудники рыбоохраны предупреждают – с 20-го апреля и по 20 мая в реке Обь и всех её притоках рыбалку запретят. Рыба пойдет на нерест.

Источник: Вести Новосибирск