Учебная тревога: Пожар на судне и человек за бортом

В Новороссийске и Керчи на судах рыбопромыслового флота прошли учения

Ростов-на-Дону, 4 апреля 2016 года. – В Новороссийске и Керчи 31 марта прошли учения по безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота. В них приняли участие экипажи рыбопромысловых судов ИП «Атанов Ю.А.», «Алькор», «Бриз», ИП «Дубенко В.Л.», «Ялта», ООО «Волна», «Капитан Сомов», СРТМ-К Виноградное и др.

В проведении учений была задействована служба МЧС России, в качестве наблюдателей – сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства: начальник отдела безопасности мореплавания и гражданской обороны Николай Пастухов и заместитель начальника Крымского отдела Управления Максим Карпов. Экспертами выступили сотрудники ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» в г. Керчь – начальник Азово-Черноморско-Каспийского филиала ФГБУ «Северный ЭО АСР» Максим Асриян, в г. Новороссийск – эксперт по МКУБ (Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения) ФГБУ «Северный ЭО АСР» Сергей Худяков.

На рыбопромысловых судах были объявлены учебные тревоги: пожар на судне и оставление судна экипажем; человек за бортом; общесудовая тревога и другие.

По мнению экспертов и наблюдателей, результаты учений показали готовность плавсостава рыбопромысловых судов к нештатным и аварийным ситуациям. При отработке учебных тревог по обеспечению борьбы за живучесть судна члены экипажа действовали четко и слаженно.

По итогам мероприятий проведен соответствующий разбор действий экипажей с указанием замечаний и недостатков. Представители Росрыболовства отметили удовлетворительный уровень подготовки личного состава судов рыбопромыслового флота Краснодарского края и в целом дали положительную оценку учениям.

Азово-Черноморское территориальное управление выражает благодарность капитану флота рыболовной компании ИП «Атанов Ю.А.» Владимиру Лобацевичу, директору ООО «Волна» Михаилу Макушину и экипажам рыбопромысловых судов за организацию и проведение учений.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление