Правила маркировки рыбацких сетей рассматривают на площадке ФАО

В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) идет обсуждение принципов маркировки орудий лова. Планируется, что это поможет в решении проблемы брошенных сетей и борьбе с браконьерством.

Технические консультации проходят с 4 по 7 апреля в Риме. В них участвуют более 30 специалистов из стран-членов ФАО, региональных организаций по управлению рыболовством и наблюдателей от неправительственных объединений. Мероприятие проводится в соответствии с решением 31-й сессии Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ), которая состоялась в июне 2014 г. Россию на консультациях представляет Федеральное агентство по рыболовству, сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства.

Помощник генерального директора ФАО по рыболовству и аквакультуре Арни Матиесен отметил важность маркировки орудий лова в решении проблемы брошенных и потерянных сетей. Они негативно влияют на экосистемы морей и внутренних водоемов, ведут к сокращению рыбных запасов, представляют реальную опасность для судоходства и безопасности мореплавания. По оценкам ФАО, ежегодный урон от таких орудий лова составляет более 600 тыс. тонн рыбы, моллюсков и других водных животных.

Кроме того, по данным организации, маркировка орудий лова – действенный инструмент борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.

Источник: Fishnews