Более 4 тонн рыбы и 5,5 тыс. орудий лова изъято ордынской рыбоохраной за три месяца

В р.п. Ордынское Новосибирской области на совещании сотрудников Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства начальником отдела подведены итоги деятельности в первом квартале и поставлены задачи государственным инспекторам на второй квартал.

Отмечено, что за первые три месяца должностными лицами отдела проведено в ходе проведения рейдов по пресечению и предупреждению нарушения законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов составлено 242 протокола, в том числе 237 – за нарушение Правил рыболовства.

В отношении девяти граждан материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ за незаконную добычу водных биоресурсов, в отношении восьми человек возбуждены уголовные дела.

Нарушителям предъявлены иски на возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам, на сумму, превышающую 100 тыс. руб. Сумму наложенных штрафов за нарушения законодательства Российской Федерации в области рыболовства составила более 500 тыс. рублей.

За отчетный период было изъято 5,5 тыс. орудий лова и более 4 тонн рыбы.

С учетом того, что большая часть второго квартала является весенне-нерестовым периодом рыбы, каждому из инспекторов поставлены конкретные задачи по охране подконтрольных отделу водоемов.

Источник: Верхнеобское территориальное управление