Россия и Марокко обсудят условия работы для промысловых судов

В рамках сессии российско-марокканской смешанной комиссии по рыболовству, стартовавшей 5 апреля, планируется рассмотреть условия ведения промысла для российских судов в зоне Марокко. Также стороны обсудят вопросы сотрудничества в сферах науки и образования.

Первая после подписания нового межправительственного соглашения сессия российско-марокканской смешанной комиссии по рыболовству начала работу в Москве. Делегацию возглавили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный секретарь департамента морского рыболовства Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства Марокко Закия Дриуш.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в программе заседания сессии – обсуждение промысловых условий для судов РФ на первый год действия соглашения, вопросы научно-технического сотрудничества, подготовки морских кадров российскими вузами для Королевства Марокко и другие темы. По окончании сессии стороны подпишут совместный протокол.

Напомним, соглашение между правительствами Российской Федерации и Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства было подписано 15 марта 2016 г. в присутствии президента Владимира Путина и короля Мухаммеда VI. Документ устанавливает принципы взаимодействия между двумя государствами в области сохранения и использования морских живых ресурсов и определяет условия промысла российскими судами в атлантической рыболовной зоне Марокко.

Соглашение регламентирует сотрудничество двух стран в области рыбохозяйственных исследований и разработки технологий, развития сопутствующих видов производственной деятельности, включая судостроение и судоремонт, в сфере аквакультуры, реализации рыбной продукции и маркетинга, а также в области обмена профессиональным опытом и подготовки кадров.

Источник: Fishnews