В акватории Цимлянского водохранилища задержаны браконьеры за добычу рыбы запретным орудием лова

Цимлянский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству продолжает проводить рейды по выявлению нарушений Правил рыболовства на акватории Цимлянского водохранилища.

Так, сотрудниками Серафимовичской инспекции Цимлянского отдела рыбоохраны на территории Волгоградской области Клетского района на р. Дон вниз по течению от базы отдыха Технологического колледжа задержан гражданин за вылов рыбы запретным орудием лова – плавной сетью. Сеть длиной 30 м, а также металлическая лодка без номерных знаков, подвесной мотор «Хидея-15» без номера были изъяты у нарушителя законодательства сотрудниками рыбоохраны. На момент выявления правонарушения у браконьера обнаружены 2 экз. жереха и 1 экз. леща. К счастью, рыба оказалось живой без существенных повреждений, и в присутствии понятых выпущена в среду естественного обитания

Во время дальнейшего рейда был также выявлен аналогичный случай. Сеть длиной 70 метров, а также металлическая лодка без номерных знаков подвесной мотор «Yamaha-25» изъяты у браконьера сотрудниками рыбоохраны. На момент выявления правонарушения, добытых водных биоресурсов у гражданина, не обнаружено.

Данные материалы, составленные по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ с признаками ч.1 ст. 256 УК РФ переданы в ОМВД России по Клетскому району Волгоградской области для принятия процессуального решения. Изъятые сети приобщены к материалам дела, в качестве вещественных доказательств.

Рыбоохрана Азово-Черноморского теруправления напоминает, что уголовная ответственность по ст.256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Стоит ли нарушать закон и нести за это соответствующее наказание либо жить честно, решает каждый для себя сам, но хочется надеяться, что законопослушных граждан в нашей стране намного больше, а с браконьерами представители власти будут бороться и дальше.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление