На реках Кузбасса начинается нерест промысловых рыб

На реках Кузбасса начинается нерест промысловых рыб. В связи с этим на всех водоемах области с 11 апреля официально вводится запрет на ловлю всех биоресурсов.

Как пояснили в кемеровском отделе Росрыболовства, запрет будет действовать вплоть до конца мая.

Щука, лещ, налим, плотва, окунь – это далеко не полный перечень видов рыб, которые обитают в водоемах нашей области. И если эту рыбу в период нереста еще допускается ловить одной донной или поплавочной удочкой, с общим количеством крючков не более двух у одного рыбака, то вылов тайменя и хариуса запрещается всеми орудиями лова без исключения вплоть до 5 июня.

– За незаконную добычу водных биоресурсов налагается штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, – пояснил начальник Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Николай Мусохранов. – В случаях нанесения значительного ущерба рыбным запасам, лова рыбы в местах массового нереста и на путях миграции к ним предусмотрена уголовная ответственность.

Также он напомнил, что в этот период вводится особый контроль за несанкционированными сбросами сточных вод предприятиями.

Источник: Газета «Кузбасс»