Росрыболовство и Минпромторг РФ готовятся локализовать строительство судов

Строительство новых рыбопромысловых судов в РФ будет вестись в соответствии с программой локализации, которая предусматривает ведение работ по оснащению корпусов кораблей на территории РФ. Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

– Мы с Минпромторгом договорились, что в рамках законодательства по подготовке к строительству новых рыбопромысловых судов будет применен механизм локализации, — цитирует Шестакова «Интерфакс».

По словам главы ведомства, к 2018 году локализация производства рыбопромысловых судов должна составить 30 процентов, а затем повышаться на 10 процентов каждые последующие два года.

– Программу локализации невозможно реализовать только за счет судостроительных работ, в частности, связанных с подготовкой корпуса судна того, что делают наши судоверфи. Поэтому потребуется и локализация производства судового оборудования на территории РФ, — подчеркнул Шестаков.

Как отметил глава Росрыболовства, если программа локализации будет принята на государственном уровне, многие иностранные компании, специализирующиеся на производстве корабельного оборудования, готовы перевезти свои производства на территорию России.

Источник: Русская планета