Росрыболовство может инициировать отмену возврата НДС при экспорте

Речь идёт именно о том, чтобы простимулировать в случае экспорта продукцию с более высокой добавленной стоимостью, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство может инициировать отмену возврата НДС для рыбаков РФ при поставках на экспорт, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

Ранее в ходе коллегии Росрыболовства Шестаков заявил, что служба может инициировать дополнительные меры поддержки российских рыбаков, поставляющих продукцию на внутренний рынок, а не на экспорт.

“Речь идёт именно о том, чтобы простимулировать в случае экспорта продукцию с более высокой добавленной стоимостью… Наша задача сейчас — увеличить добавленную стоимость экспорта и в целом перенаправить дополнительные потоки на внутренний рынок”, — пояснил он журналистам. По его словам, в данный момент в рамках поручений президента по итогам Госсовета по рыбе уже заложены меры для поддержки внутреннего рынка.

“А если этого будет недостаточно, то у нас есть возможность, в том числе, по отмене возврата НДС для рыбаков, осуществляющих поставки на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, в том числе возможны и другие меры таможенно-тарифного регулирования”, — заявил глава Росрыболовства.

“Что касается отмены возврата НДС и других мер, в том числе и дифференциации ставки сбора, это касается именно того, чтобы на экспорт отправлять продукцию с более высокой добавленной стоимостью”, — также пояснил он.

“Без экспорта мы не направим на внутренний рынок (поставки рыбы — ред.), и задачи такой не стоит. Но чтобы получить максимальную задачу от экспорта — вот в этом состоит задача, и для этого эти меры могут быть приняты”, — подытожил он.

Источник: РИА Новости