Рыболовный флот в 2015 году побил рекорд по добыче водных биоресурсов

Оборот рыбохозяйственной отрасли в 2015 году составил почти 270 млрд руб., что на 59% больше, чем годом ранее. Отрасль поддержала ее экспортная направленность. Об этом в рамках коллегии Росрыболовства заявил глава ведомства Илья Шестаков, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Объем валовой добавленной стоимости, на которую приходится основной вклад в валовый внутренний продукт, был равен 192,5 млрд руб., что выше в реальном выражении на 28% год к году.

Такие финансовые итоги были достигнуты при максимальном за последние 15 лет объеме вылова водных биоресурсов, отметил Шестаков.

«В 2015 году российскими пользователями добыто 4,413 млн тыс тонн, что на 4,2% выше, чем годом ранее», — привел данные руководитель агентства.

По словам Шестакова, у рыбаков остаются резервы по наращиваю вылова, по целому ряду ресурсов освоение находится на уровне около 40-50%.

По предварительным данным Росстата, общий объем произведенной рыбной продукции, включая консервы, составил 3,819 млн тыс тонн, что на 2,5% выше уровня предыдущего года. При этом 90% стабильно приходится на продукцию низкой степени переработки, с низкой добавленной стоимостью.

Однако повышение объемов вылова и производства серьезно затрудняет текущее состояние флота. По данным Росрыболовства, его обновление в 2015 году имело отрицательную динамику.

«Было построено ноль судов, произведено считанное число модернизаций, по разным причинам из эксплуатации вывели 39 промысловых судов, в том числе семь крупнотоннажных, совокупной мощностью более 300 тыс тонн годового вылова», — подчеркнул чиновник.

Возраст флота с каждым годом увеличивается, и это сказывается на числе аварийных и несчастных случаев. В прошлом году погибло или пропало 88 человек против 12 в 2014 году, погибло четыре судна против одного.

Источник: Газета.Ruконс