Рыбоохрана Адыгеи проводит двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб

Ежегодно с 1 апреля по 31 мая на территории Республики Адыгея проводится двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. Раньше в старину во время нереста колокола не звонили, лошадям копыта обвязывали, чтобы рыбу не пугать. А в наше время вроде законы ужесточены (на территории Адыгеи запрещен любой лов даже удочкой в рыбохозяйственных водоемах), но для тех, кто ищет лазейки закон не писан. «Любители рыбалки» ухитрились выйти на воду с использованием самоходного водного транспортного средства.

На период двухмесячника создано 6 моторизированных групп. В состав групп входят сотрудники МВД РА, ГИМС МЧС РФ по РА, Управления по охране, использованию объектов животного мира и ВБР по РА, которые ведут круглосуточные дежурства в наиболее значимых местах нереста.

За первую неделю двухмесячника по нересту выявлено 18 нарушений рыбоохранного и водоохранного законодательства РФ, из них по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ – 1 нарушение, по ст.8.33 КоАП РФ – 3 нарушения, по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ – 14 нарушений. Из них 5 материалов направлены в органы дознания с признаками ст.256 УК РФ и 1 материал направлен мировому судье для принятия решения. 

На нарушителей наложен штраф в сумме 29 100 руб., изъято 30 орудий лова, 60,8 кг водных биоресурсов, 5 лодок, 2 руль-мотора.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление