В Ленинградской области заработал новый рыбозавод

В поселке Усть-Луга Ленинградской области открыт новый комплекс по переработке рыбы. Его мощности позволят выпускать до 6 тыс. тонн рыбопродукции в год.

Работы на площадке Усть-Лужского рыбокомбината начались в июне 2015 г. Они проходят в рамках проекта строительства и модернизации рыбоперерабатывающей и береговой инфраструктуры прибрежного рыболовства в Финском заливе, который реализует сельскохозяйственный производственный кооператив «Петротрал 2».

Рабочие завершили капитальный ремонт двух производственных помещений, модернизацию и реконструкцию цеха по заморозке рыбы, установили сортировочное и морозильное оборудование. Также завершено строительство склада для хранения готовой продукции, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Ожидается, что запуск комплекса внесет значительный вклад в импортозамещение рыбы на Северо-Западе России. Производство охватывает полный технологический цикл: добычу салаки и шпрота с использованием собственных модернизированных судов, заморозку, хранение и реализацию товара. Цех может замораживать 45 тонн рыбы в сутки, склад вмещает до 800 тонн продукции.

Вторая часть инвестиционного проекта предусматривает строительство цеха глубокой переработки рыбы для вяления, копчения, выпуска пресервов, снеков, шпрот. Планируется также провести дноуглубительные работы для подхода промысловых судов, построить новые причальные стенки и трансформаторную подстанцию.

Источник: Fishnews