Зимний промысел в НАО прошел с прибавкой

Ненецкие рыбаки на 18% увеличили объемы добычи рыбы в первом квартале 2016 г. по сравнению с прошлогодним показателем. Основной улов обеспечили рыболовецкие колхозы, которые вели промысел трески и пикши.

Суммарный вылов предприятий на море и внутренних водоемах региона с начала года составил 2848 тонн рыбы, сообщили Fishnews в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. По данным отдела по рыболовству, с января по март суда окружного рыбакколхозсоюза в акватории Баренцева моря и в прибрежной части добыли 1963 тонны трески и 827 тонн пикши. Промысел этих видов ведется в круглогодичном режиме, освоено 23% выделенных на 2016 г. квот.

Во внутренних водоемах Ненецкого автономного округа промышленный вылов за три месяца составил 57,9 тонн. Индивидуальные предприниматели и рыболовецкие колхозы добывали навагу (45 тонн), щуку (6,5 тонны), сига (1,8 тонны) и плотву (1,5 тонны).

Представители традиционного рыболовства, запросив в текущем году квоты по разным видам водных биоресурсов общим объемом 484 тонны, выловили с начала месяца 390 кг рыбы. За это же время рыбаки-любители взяли на Печоре 580 кг рыбы, в основном это сиг, язь, налим и щука.

По информации профильного департамента, основной сезон для рыбаков НАО откроется после освобождения рек ото льда. Интенсивный промысел традиционно приходится на период от середины июля и до ледостава, когда пользователи сосредотачиваются на добыче семги, горбуши, ряпушки и сиговых.

Источник: Fishnews