Cостоялась Вторая научно-практическая конференция «Российское осетроводство»

Конференция организована Союзом осетроводов и прошла 28-30 марта в Краснодаре. В конференции приняли участие более 60 представителей ведущих предприятий аквакультуры, отраслевой науки, Росрыболовства, федеральных и региональных организаций, а также зарубежных компаний. Были обсуждены успехи и проблемы осетроводства в текущих экономических условиях, представлены новые технологии и возможные пути решения сохранения популяции осетровых в природных условиях. Большое внимание было уделено вопросам кормов для осетровых рыб с глубоким анализом современных методов их приготовления для разных возрастных групп рыб.

Открыл совещание начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Виктор Ашарин докладом «О мерах государственной поддержки развития аквакультуры».

Президент Союза осетроводов Александр Новиков представил подробную ситуацию на внутреннем и международном рынке икры осетровых видов рыб. В докладе определена роль товарных предприятий аквакультуры для поддержки и сохранению бренда российской черной икры на мировом рынке этой продукции. В частности, он выразил обеспокоенность наличием на рынке контрафактной продукции из этих ценных видов рыб и озвучил предложения по организации мер защиты легальных производителей.

Директор Центра сохранения генофонда осетровых рыб ГБУ КК «Кубаньбиоресурсы» Михаил Чебанов представил информацию о развитии товарной аквакультуры, в частности, осетровых в Краснодарском крае работ, создании живых коллекций этих ценных видов рыб и использованию их для целей искусственного воспроизводства. Также им была озвучена информация о проведении в г. Краснодаре международного совещания по осетровым (ISM-2016) в период c 30 мая по 8 июня 2016 года.

Всего на конференции было заслушано 18 докладов, в том числе представителей территориальных управлений Росрыболовства и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености Краснодарского края. О состоянии дел рассказали представители Байкалрыбвода, Енисейрыбвода, Мосрыбвода, РКО и др. Научные достижения представили специалисты научных учреждений: АзНИИРХ, Госрыбцентр, ВНИИПРХ, ВНИРО, Кубанский институт осетроводства, Всемирный фонд природы (WWF России).

Полезными и интересными для всех участников конференции были выступления представителей от Группы компаний «Альфеус Фидс», ООО «Эвоник Химия», ООО «БиоМар, ООО «Агроакадемия», связанных с производством и использованием кормов для осетровых.

В работе конференции активное участие приняли представители малого и среднего бизнеса в области аквакультуры осетровых видов рыб.

При обсуждении представленных докладов рассматривались последние тенденции в сфере развития технологий аквакультуры, воспроизводства осетровых видов рыб, сохранения генофонда и естественных запасов осетровых рыб,  реализации механизмов государственной поддержки, производства в России рыбных кормов, производства продукции из осетровых рыб, включая икру, развития инновационных подходов и профессиональных коммуникаций в отрасли и др.

В рамках конференции состоялось посещение рыбоводных предприятий Краснодарского края – ООО «КИО» (Кубанский институт осетроводства), ГБУКК «Кубаньбиоресурсы» и «Темрюкский осетровый рыбоводный завод» ФГБУ «Азчеррыбвод».

Участникам мероприятия была представлена выставка литературы издательства ФГБНУ «ВНИРО» по тематике «Осетроводство». 

По результатам обсуждения докладов и в ходе дискуссии были подготовлены предложения для включения их в решение Конференции.

Источник: Союз осетроводов