Перевод судов в «подфлажники» прописали в законодательстве

Утвержден административный регламент Росрыболовства для предоставления государственной услуги по временному переводу промысловых судов под флаг иностранного государства.

Приказ Минсельхоза об утверждении регламента опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Документ был зарегистрирован в Минюсте 7 апреля 2016 г.

Согласно регламенту, заявителями на перевод рыбацких судов под флаг иностранного государства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в РФ. Как сообщает корреспондент Fishnews, срок предоставления услуги составляет не более 20 дней со дня регистрации в Росрыболовстве заявления и прилагаемых к нему документов.

Для получения решения о переводе заявитель должен направить в федеральное агентство заявление в свободной форме. В нем указываются данные собственника, ИНН, дата заключения и срок действия бербоут-чартера, порт приписки, страна, под флаг которой переводится судно, срок перевода, сведения о судне и фрахтователе, согласие на обработку персональных данных. Также в список необходимых документов входят письменные согласия собственника судна и залогодержателя ипотеки судна, подтверждение от «принимающего» государства, что его законодательство не запрещает перевод, подтверждение полномочий уполномоченного лица, подписавшего заявление и договор бербоут-чартера. Кроме того, заявитель должен предоставить копии свидетельств о праве собственности на судно и праве плавания под флагом РФ, выписку из Государственного судового реестра об отсутствии обременений и заверенную копию договора бербоут-чартера.

Аналогичные документы потребуются для продления срока временного перевода судна под иностранный флаг.

Заявитель может предоставить все документы в Росрыболовство лично, отправить по почте, переслать в цифровом виде (с квалифицированной электронной подписью), или оформить заявление на Едином портале госуслуг.

После поступления заявления в Росрыболовство ведомство проверяет электронную подпись, взаимодействует с Федеральной налоговой службой и Росимуществом по вопросам предоставления необходимых документов. Также осуществляется взаимодействие с Российским профессиональным союзом работников рыбного хозяйства. Затем принимается решение о переводе (его продлении или прекращении) судна под флаг иностранного государства.

Услуга предоставляется бесплатно. Основанием для отказа в переводе может стать предоставление заявителем неполных и недостоверных сведений, неполный комплект документов, а также отрицательное мнение профсоюза.

Текст приказа смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.

Источник: Fishnews