Калужской рыбоохраной изъято свыше 90 запретных орудий лова и более 160 кг незаконно добытой рыбы

За период с 22 марта по 7 апреля 2016 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках:

Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, Жиздра в Думиничском районе, Протва в Жуковском районе, Суходрев в Малоярославецком и Дзержинском районах, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и на прудах Юхновского, Перемышльского, Медынского и Малоярославецкого районов.

В результате мероприятий выявлено 30 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, составлено 25 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

В ходе рейдов изъяты 91 единица запрещённых орудий лова и 6 резиновых лодок, также изъято 161,3 кг незаконно добытых водных биоресурсов (щука – 37,5 кг, густера – 11 кг, лещ – 84 кг, плотва – 15,8 кг, голавль – 12 кг, язь – 1 кг).

Проведены плановые проверки двух юридических лиц: Администрация СП «Деревня Аристово», ООО «Ермолино». За сброс сточных вод с превышением ПДК юридические лица привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление