Минтай Берингова моря опять ожидают пораньше

Распространение минтая в российские воды Берингова моря в промысловом количестве вероятно уже в начале лета, как и в предыдущие два года. Увеличения подходов в Наваринский район можно ждать уже в июне, отмечают в ТИНРО-Центре.

На заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра представили прогноз «Беринговоморская минтаевая путина – 2016». В его основу легли данные комплексных исследований в 2010-2015 гг.

Промысловые подходы вероятны в начале лета

Как рассказал ведущий научный сотрудник института Михаил Степаненко, температурный фон в Беринговом море в 2016 г. будет близким к условиям умеренно теплого года, темпы уменьшения зоны холодных вод (остаточного зимнего охлаждения) в первой половине лета ожидаются выше среднемноголетних показателей.

Данные по интенсивности питания минтая, собранные специалистами ТИНРО-Центра и американскими коллегами, а также гидробиологические исследования позволяют говорить о невысокой численности кормового зоопланктона в Беринговом море. Ожидается, что распределение кормовой базы не ограничит объемы распространения минтая в западную часть моря, однако может повлиять на сроки миграции.

Ученые полагают, что в 2016 г. повторится ситуация двух прошлых лет – распространение минтая в российские воды в промысловом количестве вероятно уже в начале лета. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, обратные миграции могут начаться в конце лета – начале осени, в зависимости от общей численности зоопланктона в западной части моря.

В 2015 г. своевременное выставление флота по рекомендациям науки позволило избежать недоосвоения минтаевых ресурсов, имевшего место в предыдущем году. По имеющимся данным, созревание гонад минтая в 2016 г. ожидается несколько более поздним, поэтому не исключено, что и миграции в промысловых масштабах могут начаться несколько позднее. Увеличения подходов в Наваринский район можно ждать уже в июне.

На востоке моря прибавилось минтая

В прошлом году, согласно результатам исследований, за весь летне-осенний период в западную часть Берингова моря пришло около 1,5 млн. тонн восточноберинговоморского минтая. По многолетним данным, объемы мигрирующей в Наваринский район рыбы находятся примерно в том же диапазоне: 1,3-1,7 млн. тонн. Масштаб распространения минтая в российские воды ожидается на среднемноголетнем уровне.

Биомасса восточноберинговоморского минтая, по результатам последних съемок, а также по информации американских коллег, находится на уровне выше среднего. Данные исследований подтверждают увеличение количества рыбы за счет многочисленных поколений 2008 и 2012 гг. и нескольких средних поколений 2009-2011 и 2013-2014 гг. Предполагается, что среди рыб промыслового размера в нынешнем году в Наваринском районе будут преобладать относительно многочисленные поколения 2011-2012 гг. (37-45 см).

В соответствии с приказом Минсельхоза от 7 октября 2015 г., общий допустимый улов минтая в Западно-Беринговоморской зоне определен в размере 455,8 тыс. тонн, в Чукотской зоне – 6,2 тыс. тонн. Михаил Степаненко обратил внимание, что в Анадырском заливе нерестится наиболее крупная рыба (55-65 см), которая остается в заливе на зиму и уже не возвращается в восточную часть моря.

Ресурсы минтая в Карагинской подзоне находятся на уровне значительно ниже среднего, высоко- или даже среднеурожайных поколений не было уже на протяжении почти десяти лет. Поэтому общий допустимый улов в последние годы снижается, на 2016 г. он составляет только 7,4 тыс. тонн. Специалист отметил, что плохое состояние популяции может стать причиной закрытия промысла западноберинговоморского минтая.

Также ученый напомнил, что на 2016 г. уже установлен запрет на промысел минтая (включая прилов) в Западно-Беринговоморской зоне западнее 174 в.д. Это обусловлено крайне низкими запасами популяции.

Потерю научных экспедиций компенсируют наблюдателями

На заседании обсудили и проблемы подготовки прогноза на последующие годы – в связи с острой нехваткой финансирования в 2016 г. в Беринговом море не будут проводиться экспедиции. Согласие на размещение научных наблюдателей дали компании «Океанрыбфлот» и «Ролиз», поэтому организация работы специалистов на судах становится важной задачей для ТИНРО-Центра. В целом ученые отмечают, что полученных биостатистических материалов вкупе с накопленными за предыдущие годы исследований данными будет достаточно для подготовки обоснования ОДУ на 2017-2018 гг.

В ходе обсуждения специалисты подчеркнули, что каких-либо биологических и других оснований для выведения беринговоморского минтая из ОДУ не существует. Поэтому за дискуссиями на эту тему стоит только желание компаний, не имеющих квот на минтай в Беринговом море, получить к нему доступ, считают ученые.

Ученый совет принял путинный прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

Источник: Fishnews