Мониторинг на подходе

По информации Россельхознадзора, постановление Правительства о мониторинге районов промысла ВБР может выйти уже в ближайшее время. Это позволит применять при ветсертификации подход, связанный с анализом рисков, заявили в федеральной службе.

Характеризуя ситуацию с внедрением электронной ветсертификации и федеральной системы прослеживаемости подконтрольных товаров на начало апреля 2016 г., в ведомстве к позитивным моментам отнесли завершение затянувшегося спора между Минсельхозом в связке с Россельхознадзором и Минэкономразвития по поводу проекта постановления Правительства РФ о мониторинге районов промысла водных биоресурсов. Окончательную точку в дискуссии поставил курирующий вице-премьер Аркадий Дворкович, что позволяет рассчитывать на принятие подзаконного акта в ближайшее время.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора, при ветеринарной сертификации морских животных (исключая млекопитающих) и продукции из них «будет в полный рост использоваться подход, связанный с анализом рисков». «В свою очередь, это означает, что будут достаточно четко отнормированы случаи, когда для разрешения перемещения (т.е. для оформления ветсертификата) ВБР и продукции из них не будут требоваться лабораторные исследования каждой перемещаемой партии», – говорится в сообщении службы.

В ведомстве отметили, что этот механизм «в силу объективных обстоятельств» в полной мере будет работать, только если речь идет об электронной сертификации. В этом случае система «Меркурий» будет хранить полученные Росрыболовством, Россельхознадзором и ветслужбами регионов данные о проведенных в предыдущем году исследованиях безопасности ВБР, добытых в том или ином районе промысла, и эти данные будут доступны любому сертифицирующему специалисту в любом месте. Бумажная сертификация также не исключает применения данного механизма, когда перемещение подконтрольных грузов происходит в пределах одного субъекта РФ.

Источник: Fishnews