Руководитель Северо-Восточного теруправления Александр Христенко: «Мы открыты для диалога»

В Северо-Восточном ТУ Росрыболовства состоялось заседание Экспертного совета, созданного при ведомстве, в состав которого вошли представители рыбной промышленности края, Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки. Председателем Экспертного совета избран генеральный директор ООО «Рыболовецкая артель «Народы севера» Григорий Полукаров В качестве приглашенных на заседании присутствовали представители КамчатНИРО, Управления флота, портов и мониторинга Росрыболовства, а также сотрудники ПУ ФСБ России по Восточному Арктическому району.

DSC03951«Для развития рыбной отрасли края необходим диалог всех сторон: бизнеса, науки, госорганов. Только вместе мы сможем вырабатывать оптимальные решения, развивать рыбную отрасль без вреда для экологии края. Думаю, созданный совет может стать удобной площадкой для такой работы. Будущее покажет. Но сегодняшняя встреча позволяет смотреть вперед с оптимизмом», – отметил Александр Христенко.

Участники заседания обсудили вопросы организации лососевой путины-2016: сроки начала промысла и виды орудий лова. Рыбопромышленники обратились к представителям науки с просьбой оценить влияние промысла с помощью жаберных сетей на заполнение нерестилищ, и рассмотреть вопрос об ограничении использования этого вида орудия лова.

«Мы готовы идти на встречу. Важно помнить – контакт и взаимопонимание между наукой, промышленностью и рыбоохраной – вот основа конструктивных отношений, которые в последствии помогут сохранить природный баланс», – руководитель Северо-Восточного теруправления Александр Христенко.

Еще один вопрос, который обсужден на заседании Экспертного совета, – безопасность мореплавания. «Не стоит забывать о том, что первостепенное значение имеет безопасность людей. Только потом можно говорить о прибыли. – сказал Сергей Пухов. – В этом году контроль за соблюдением требований безопасности будет усилен».

Участники также обратили внимание и включили в повестку заседания вопрос об организации мониторинга хода тихоокеанских лососей и заполнения нерестилищ. В обсуждении этой темы удалось достичь понимания между наукой и промыслом. Рыбопромышленники обещали оказать содействие и поучаствовать в этом процессе. Кроме этого в адрес КамчатНИРО поступило предложение изучить влияние передвижения моторных лодок по водным объектам Камчатского края в период массового хода тихоокеанских лососей.

Справочно:

Экспертный совет создан по инициативе руководства СВТУ в конце февраля этого года. В него вошли представители рыбной промышленности, регулирующих органов и науки. Совет должен стать площадкой для общественной экспертизы инициатив, предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности, обсуждения темы регулирования рыболовства и мер по рациональному использованию водных биоресурсов Камчатского края.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление