Россия заинтересована в ведении промысла в водах Исландии

Россия заинтересована в ведении промысла в водах Исландии

В Москве завершила работу шестнадцатая сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству

Москва, 18 апреля 2016 года. – Россия намерена пересмотреть договоренности между Россией, Исландией и Норвегией в части взаимного предоставления сторонами квот в исключительных экономических зонах друг друга. Об этом шла речь на шестнадцатой сессии Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству, которая состоялась в Москве.

Российская сторона отметила заинтересованность в предоставлении ей доступа в исключительную экономическую зону Республики Исландия для осуществления промысла мойвы, скумбрии, сельди и других видов водных биоресурсов, представляющих интерес для российского рыболовства.

Также в ходе сессии достигнуты договоренности по вопросам сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организаций, контроля за промыслом, спутниковому слежению, порядку и условиям выдачи разрешений на промысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России в Баренцевом море в 2016 году, проведению совместных научных исследований.

В рамках межправительственного соглашения России, Исландии и Норвегии, а также решением 45-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, исландской стороне выделены квоты добычи (вылова) трески и прилова в Баренцевом море экономзоны России в 2016 году.

Российскую делегацию возглавлял директор Полярного научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) Росрыболовства Константин Древетняк, исландскую – генеральный секретарь Министерства промышленности и инноваций Республики Исландия Йохан Гудмундссон

Справочно:

Правовой базой сотрудничества между Россией и Исландией в области рыбного хозяйства являются Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Исландии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 3 апреля 2000 года, а также Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Исландии и Правительством Королевства Норвегии, касающееся некоторых аспектов сотрудничества в области рыболовства от 15 мая 1999 года.

С целью предотвращения неконтролируемого и научно-необоснованного промысла в международных водах (анклаве) центральной части Баренцева моря Соглашением от 15 мая 1999 г. были введены меры регулирования, предусматривающие возможность взаимного обмена квотами трески в экономических зонах трех государств.

Детали обмена квотами, в том числе порядок предоставления Исландии квоты на вылов северо-восточной арктической трески, как Россией, так и Норвегией в своих исключительных экономических зонах, определяются двусторонним Протоколом к указанному Соглашению.

Россия и Исландия являются членами следующих международных рыбохозяйственных организаций: Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), Организация по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК), Комиссия по сохранению североатлантического лосося (НАСКО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Международная конвенция по регулированию китобойного промысла (МКК), принимают участие в пятисторонних консультациях по управлению запасом атланто-скандинавской весенне-нерестующей сельдью.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства